А гостей не поджидала я давно.Я роняла, рассыпала слезы-бусы,Ничего не прибрала в своем дому,Не расчесывала волосы я русые,Всё писала письма другу одному.Шла за моросью, за ветром, за туманом,Расстилала ему под ноги зарю.Не стучитесь ко мне, гости, еще рано,Я вам завтра свои двери отворю.
А я легко и бережно…
А я легко и бережноНесу печаль по бережку.Легко несу по бережку два полные ведра,И в них луна плескается, звенит блестящей денежкой.Звенит она от вечера до самого утраО том, как сердце высветлил,Как мне дорожку выстелил,Как вырубил мне просеку широкую в лесу…Иду легко и бережноПо золотому бережку.Печаль свою звенящую в ведерочках несу.
Морошка
В каком еще запутаться бору?Куда мне деть извечную мороку?Я наклоняюсь и со мха беруПодарок солнца, желтую морошку.Десятки солнц я в пригоршне держу,Таких неярких, зябких и заснеженных…Роняю их. И дальше ухожуРасплачиваться верностью за нежность.
Если боль, в Сибирь ухожу…
Если боль, в Сибирь ухожу,На ее берегах тужу,На безлюдьях ее огромных,На загруженных аэродромах,На дорогах ее неустроенных,В городах ее недостроенных.Обнимаю ее, зеленую,Неизбывную, окрыленную,И горячею головой