Как уйти, когда всё сама?

Звонок тревожно звóнок…

Звонок тревожно звóнок, Приходишь ты за долею, А я встаю спросонок И тру глаза ладонями. А я смотрю вполглаза, Вполголоса смеюсь. Ты весельчак, пролаза, И я тебя боюсь. Шути, болтай про всячину, Про речку и про дно. По мостику висячему Пройти нам не дано.

Я устала, солнце огораживая…

Я устала, солнце огораживая, Радоваться солнечным дарам. Катится оно, мое оранжевое, К острым настороженным горам. Катится оно, мое закатное, К черному оленю на рога, И на это зрелище занятное Я смотрю, беспечна и строга. Все дышу полынной горькой сладостью У ручного, тихого ручья. …Вот и обернулась сила слабостью. Вот и докомандовала я.

Соболи

И мои и твои следы Не сплетались чтобы, У тебя — зелены сады, У меня — чащобы. За твоим окном соловьи, За моим — соболи. Ты меня к себе не зови, Здесь печаль особая. Скоро вьюга снега совьет, Не суди на слове, Мои соболи твоих соловьев Переловят.

Говорили: много дали — много спросим…

Говорили: много дали — много спросим, Вот придем и постучим в твое окно. А по небу растеклась густая просинь,


7 из 22